Denté Commun
Denté Commun
Scientific name : Dentex dentex
Frozen common dentex supplier from Mauritania and Senegal.
High quality demersal fish sourced from the Atlantic Ocean, available for export to international seafood markets.

Frozen common dentex supplier Mauritania Senegal – OceanF34 supplies high quality common dentex (Dentex dentex) sourced from the rich Atlantic fishing waters of Mauritania and Senegal.
Our frozen common dentex is carefully selected and processed to meet international seafood export standards. OceanF34 supplies premium demersal fish to markets in Europe, Asia and the Middle East.
COMMON NAMES
AI: Zahnbrasse.
An: toothed, common dentex, dog’s teeth.
Es: dentén, dentén comun, capitàn, pachân, testudo, sama dorada, dentol.
Fr: denté, denté commun, brème dentée, denté vulgaire, dentillac.
It: dentice , dentexo, dentato, denti, dintatu, dintada, dentici.
Po: capatao-legitimo, bombeiro, capatao-de-catula, pargo-morro.
Ru: sinagrida, obiknovenniy zuban.
| Nom scientifique: | Dentex dentex |
|---|---|
| Appearance: | corps grisâtre tacheté de noir sur le dos (jeunes), devenant rosâtre et gris bleuté (adultes); pectorales rougeâtres avec une tache bleue foncée à l'aisselle |
| Taille: | 50-70 cm (max: 100 cm) |
| Poids: | 3-5 kg (max: 10 kg) |
| Répartition géographique: | Atlantique est (des Îles Britanniques au Cap Blanc) |
| Répartition bathymétrique: | démersale vivant sur les fonds durs jusqu'à 200 m en solitaire |
| Méthode de pêche: | chaluts de fond, lignes, nasses, filets de fond |
| Période de pêche: | toute l'année, surtout en saison chaude |
| Intérêt commercial: | important |
| Origine | Mauritanie (Nouakchott / Nouadhibou), Sénégal (Dakar) |
| FAO Area | FAO 34 – Atlantique Centre-Est |
| Port d’embarquement | Nouakchott, Nouadhibou, Dakar |
| Méthode de congélation | Frais. IQF. Block Frozen |
| Conditionnement | Poisson entier. Entier vidé. filets. Selon demande client |
| Certification | HACCP, EU Approved, Selon réglementation export |
YOU MAY ALSO LIKE…
VOUS POURRIEZ AUSSI AIMER…
Grondeur Sompat Scientific name : Pomadasys jubelini
Mérou Jaune Scientific Name: Epinephelus marginatus
Mérou blanc (White Grouper) Scientific Name : Epinephelus aeneus White
Albacore (Yellowfin Tuna) Scientific Name: Thunnus albacares
Calmar (common squid) scientific name: Loligo vulgaris
RELATED PRODUCTS
PRODUITS ASSOCIÉS
Grondeur Sompat Scientific name : Pomadasys jubelini
Mérou Jaune Scientific Name: Epinephelus marginatus
Mérou blanc (White Grouper) Scientific Name : Epinephelus aeneus White
Albacore (Yellowfin Tuna) Scientific Name: Thunnus albacares
Calmar (common squid) scientific name: Loligo vulgaris






Avis
Il n’y a pas encore d’avis.