Mérou Badèche
Mérou Badèche
Scientific Name : Epinephelus costae
Frozen goldblotch grouper supplier from Mauritania and Senegal.
High quality demersal fish sourced from the Atlantic Ocean, available for export to international seafood markets.

Frozen goldblotch grouper supplier Mauritania Senegal – OceanF34 supplies high quality goldblotch grouper (Epinephelus costae) sourced from the rich Atlantic fishing waters of Mauritania and Senegal.
Our frozen grouper is carefully selected and processed to meet international seafood export standards. OceanF34 supplies premium demersal fish to markets in Europe, Asia, North and South America, the Middle East and Africa.
COMMON NAMES
An: goldblotch grouper, golden grouper, Alexandria seabass.
Es: falso abadejo, abadeço ratllat, anfosc bord, anfosc luis.
Fr: mérou badèche, abadèche.
Ft: cernia dorata.
Po: mero-amarelo, garoupa-amarela, garoupa-badejo, nero-amarelo.
Ru: aleksandriyskiy merou.
Wo: doï, ndoy.
| Nom scientifique: | Epinephelus costae |
|---|---|
| Appearance: | corps brun jaunâtre avec une série de lignes longitudinales plus foncées ; 2 lignes obliques sur l'opercule |
| Taille: | 40-60 cm (max : 140 cm) |
| Poids: | 2-8 kg (max :35 kg) |
| Répartition géographique: | Atlantique est (du Détroit de Gibraltar au Nigéria), Méditerranée |
| Répartition bathymétrique: | benthique vivant sur des petits fonds rocheux et sableux côtiers de 10 à 75 m |
| Méthode de pêche: | chaluts de fond, lignes, trémails |
| Période de pêche: | toute l'année, surtout en saison froide |
| Intérêt commercial: | très important |
| Origine | Mauritanie (Nouakchott / Nouadhibou), Sénégal (Dakar) |
| FAO Area | FAO 34 – Atlantique Centre-Est |
| Port d’embarquement | Nouakchott, Nouadhibou, Dakar |
| Méthode de congélation | Frais. IQF. Block Frozen |
| Conditionnement | Poisson entier. Entier vidé. filets. Carton 10 kg, Carton 20 kg, Selon demande client |
| Certification | HACCP, EU Approved, Selon réglementation export |
YOU MAY ALSO LIKE…
VOUS POURRIEZ AUSSI AIMER…
Coryphène Commune Scientific Name : Coryphaena hippurus Frozen common dolphinfish
Mulet à Grosse Tête Scientific Name : Mugil cephalus Frozen
Common Two-Banded Seabream Scientific Name : Diplodus vulgaris Frozen common
Sar à Museau Pointu Scientific Name : Diplodus puntazzo Frozen
Sar à Grosses Lèvres Scientific Name : Diplodus cervinus Frozen
RELATED PRODUCTS
PRODUITS ASSOCIÉS
Coryphène Commune Scientific Name : Coryphaena hippurus Frozen common dolphinfish
Mulet à Grosse Tête Scientific Name : Mugil cephalus Frozen
Common Two-Banded Seabream Scientific Name : Diplodus vulgaris Frozen common
Sar à Museau Pointu Scientific Name : Diplodus puntazzo Frozen
Sar à Grosses Lèvres Scientific Name : Diplodus cervinus Frozen









Avis
Il n’y a pas encore d’avis.