Pageot à Tache Rouge
Pageot à Tache Rouge
Scientific Name : Pagellus bellottii
Frozen red pandora supplier from Mauritania and Senegal.
High quality demersal fish sourced from the Atlantic Ocean, available for export to international seafood markets.

Frozen red pandora supplier Mauritania Senegal – OceanF34 supplies high quality red pandora (Pagellus bellottii) sourced from the rich Atlantic fishing waters of Mauritania and Senegal.
Our frozen pandora fish is carefully selected and processed to meet international seafood export standards. OceanF34 supplies premium benthic fish to markets in Europe, Asia, North and South America, the Middle East and Africa.
COMMON NAMES
An: red pandora.
Es: breca, garapello.
Fr: pageot à tache rouge, pageot coupé.
Po: bica-buço, buço, tico-tico.
Ru: rozoviy pagel, kanarskiy pagel.
Wo: youfouf, tiki.
| Nom scientifique: | Pagellus bellottii |
|---|---|
| Appearance: | corps rose à reflets argentés avec des points bleus sur le dos et des bandes verticales rougeâtres sur les flancs; tache rouge à l'origine de la ligne latérale et sur le bord supérieur de l'opercule |
| Taille: | 20-25 cm (max: 45 cm) |
| Poids: | 0,17-0,45 kg (max: 1,5 kg) |
| Répartition géographique: | Atlantique est (du Détroit de Gibraltar à l'Angola), Méditerranée |
| Répartition bathymétrique: | benthique vivant sur les fonds durs et sableux jusqu'à 100 m |
| Méthode de pêche: | chaluts de fond, sennes de plage, lignes |
| Période de pêche: | en général, toute l'année |
| Intérêt commercial: | très important |
| Origine | Mauritanie (Nouakchott / Nouadhibou), Sénégal (Dakar) |
| FAO Area | FAO 34 – Atlantique Centre-Est |
| Port d’embarquement | Nouakchott, Nouadhibou, Dakar |
| Méthode de congélation | Frais. IQF. Block Frozen |
| Conditionnement | Poisson entier. Entier vidé. filets. Carton 10 kg, Carton 20 kg, Selon demande client |
| Certification | HACCP, EU Approved, Selon réglementation export |
YOU MAY ALSO LIKE…
VOUS POURRIEZ AUSSI AIMER…
Dorade Royale Scientific Name : Sparus auratus Frozen gilthead bream
Mérou Badèche Scientific Name : Epinephelus costae Frozen goldblotch grouper
Coryphène Commune Scientific Name : Coryphaena hippurus Frozen common dolphinfish
Mulet à Grosse Tête Scientific Name : Mugil cephalus Frozen
Common Two-Banded Seabream Scientific Name : Diplodus vulgaris Frozen common
RELATED PRODUCTS
PRODUITS ASSOCIÉS
Dorade Royale Scientific Name : Sparus auratus Frozen gilthead bream
Mérou Badèche Scientific Name : Epinephelus costae Frozen goldblotch grouper
Coryphène Commune Scientific Name : Coryphaena hippurus Frozen common dolphinfish
Mulet à Grosse Tête Scientific Name : Mugil cephalus Frozen
Common Two-Banded Seabream Scientific Name : Diplodus vulgaris Frozen common










Avis
Il n’y a pas encore d’avis.