Sar à Grosses Lèvres (Sargo)
Sar à Grosses Lèvres
Scientific Name : Diplodus cervinus
Frozen zebra seabream supplier from Mauritania and Senegal.
High quality demersal fish sourced from the Atlantic Ocean, available for export to international seafood markets.

Frozen zebra seabream supplier Mauritania Senegal – OceanF34 supplies high quality zebra seabream (Diplodus cervinus) sourced from the rich Atlantic fishing waters of Mauritania and Senegal.
Our frozen seabream is carefully selected and processed to meet international seafood export standards. OceanF34 supplies premium demersal fish to markets in Europe, Asia, North and South America, the Middle East and Africa.
COMMON NAMES
An: zebra seabream.
Es: sargo breado, sargo soldado, bedao.
Fr: sargue à grosses lèvres.
Ha: taouajitt. sarago cervino, fanfaru, faraone.
Po: sargo-veado, mariquita-da-pedra.
Ru: karas baraban.
Wo: ngate yennê, siga.
| Nom scientifique: | Diplodus cervinus |
|---|---|
| Appearance: | teinte grise-argentée à reflets dorés ; 5 bandes sombres sur le dos et les flancs ; bandeau noir sur les yeux et les joues |
| Taille: | 20-30 cm (max : 55 cm) |
| Poids: | 0,4-0,9 kg (max : 2,2 kg) |
| Répartition géographique: | Atlantique est (du Détroit de Gibraltar au Cap Vert, de l'Angola à l'Afrique du Sud), Méditerranée |
| Répartition bathymétrique: | démersale fréquen¬tant les fonds durs et sablo-rocheux de 30 à 80 m |
| Méthode de pêche: | chaluts de fond, lignes, filets maillants, nasses, sennes tournantes |
| Période de pêche: | toute l'année, surtout en saison chaude |
| Intérêt commercial: | très important |
| Origine | Mauritanie (Nouakchott / Nouadhibou), Sénégal (Dakar) |
| FAO Area | FAO 34 – Atlantique Centre-Est |
| Port d’embarquement | Nouakchott, Nouadhibou, Dakar |
| Méthode de congélation | Frais. IQF. Block Frozen |
| Conditionnement | Poisson entier. Entier vidé. filets. Selon demande client |
| Certification | HACCP, EU Approved, Selon réglementation export |
YOU MAY ALSO LIKE…
VOUS POURRIEZ AUSSI AIMER…
Sar à Museau Pointu Scientific Name : Diplodus puntazzo Frozen
Sar Commun (Sargo) Scientific Name : Diplodus sargus cadenati Frozen
Sole-langue Sénégalaise Scientific Name : Cynoglossus senegalensis Frozen Senegalese tonguesole
Pagre Commun Scientific Name : Pagrus pagrus Frozen red porgy
Mérou à Points Bleus Scientific Name : Cephalopholis taeniops Frozen
RELATED PRODUCTS
PRODUITS ASSOCIÉS
Sar à Museau Pointu Scientific Name : Diplodus puntazzo Frozen
Sar Commun (Sargo) Scientific Name : Diplodus sargus cadenati Frozen
Sole-langue Sénégalaise Scientific Name : Cynoglossus senegalensis Frozen Senegalese tonguesole
Pagre Commun Scientific Name : Pagrus pagrus Frozen red porgy
Mérou à Points Bleus Scientific Name : Cephalopholis taeniops Frozen






Avis
Il n’y a pas encore d’avis.